Архив новостей 2014 года

05.12.2014

Мытищинский музей приглашает на выставку советских автомобилей  

На выставке представлено более 200 моделей советского и постсоветского периодов. В числе экспонатов  порядка 40 редких номерных моделей. Каждый посетитель выставки будет иметь  возможность  найти масштабную модель для своей коллекции, а также оценить модель из своей коллекции, если она соответствует требованиям, предъявляемым к заводским масштабным моделям советского и постсоветского периодов.
Выставка продлится с 6 декабря 2014 года по 20 февраля 2015 года. 

11.12.2014

В Мытищинском историко-художественном музее открывается выставка - «Художник-педагог»

Основная цель мероприятия - продемонстрировать потенциал художественно-творческого образования Московской области, открыть новые имена, поддержать талантливых, молодых, энергичных художников
педагогов, работающих на благо региона.
Открытие выставки состоится 12 декабря в 16.00. В списке участников немало именитых художников, работающих в сфере художественного образования Подмосковья. Среди них:  действительный член Российской академии образования, почетный академик Российской академии художеств, доктор педагогических наук, профессор кафедры живописи МГОУ, председатель Ассоциации Учителей и Преподавателей Изобразительного Искусства Московской области - Ломов С.П., действительный член Российской Академии Художеств, народный художник РФ, вице-президент Творческого Союза Художников России, профессор кафедры живописи МГОУ - Ромашко Е.В., действительный член Российской Академии Художеств, народный художник РФ, профессор кафедры рисунка - Шилов В.В., народный художник РФ, секретарь Союза Художников России, профессор кафедры живописи МГОУ - Харламов С.М., и другие заслуженные художники-педагоги.
Экспозиция сочетает в себе различные виды изобразительного искусства — от живописи и графики, до декоративно-прикладного искусства и народного костюма. Часть выставки занимают творческие работы учеников.Выставка проводится   Ассоциацией Учителей и Преподавателей Изобразительного Искусства Московской области при поддержке Московского Государственного Областного Университета.

21.11.2014

Управление культуры объявляет о начале приема  заявок  на присуждении премии имени Дмитрия Кедрина - «Зодчий»

kedrin21
В соответствии с положением о конкурсе, данная  литературно-художественная премия  присуждается  ежегодно гражданам и организациям за пропаганду литературно-поэтического наследия Дмитрия Кедрина, творческие достижения в сфере сохранения и развития культурных традиций в Мытищинском районе и активную культурно-просветительскую деятельность. Выдвижение кандидатов на премию производится  по ходатайству организаций и учреждений, творческих  союзов, общественных организаций, трудовых коллективов организаций, редакций средств массовой информации, а также отдельными лицами.Прием документов производится в Управление культуры Администрации Мытищиннского муниципального по адресу: Мытищи, ул. Мира, д. 2-А, ком. 79.  Здесь также можно получить всю необходимую информацию для соискателей премии по телефону: 8-495-586-80-67.Подведение итогов конкурса и вручение премии состоится 17  декабря 2014 года в театре кукол «Огниво».   

28.10.2014

Мытищинская картинная галерея приглашает посетителей спрятатьсяот первых морозов на красочной выставке «Ах, РИО, РИО!"

Выставка  живописи и графики «АХ! РИО, РИО!» откроется в Мытищинской картинной галерее 6 ноября в 16:00. На выставке будут представлены экспозиции работ Елены Потякиной, целиком посвященных самой доброй, чудесной и удивительно искренней теме её творчества — эстетическому переживанию состояния мечты и радости.
"Выставке не зря  дано такое название: Рио де Жанейро, с легкой руки Остапа Бендера стал прекрасным городом-мечтой,  обладающим тем самым ярким колоритом и смешением сочных красок, которыми изобилуют картины Елены,  точь в точь, как в бразильском карнавале», - рассказали в Галерее. В экспозиции представлены более тридцати работ мастера, и все они составляют обширную ретроспективу творчества Елены.
"Среди современных художников Елена Потякина – одна из немногих, кто последовательно работает с драматургией сюжета и обладает собственным художественным языком, оригинальным, глубоко лиричным авторским стилем. «В моих работах практически нет серых, черных и прочих «мрачных» цветов. Яркие картины получаются сами собой, неосознанно. Для меня цвет — это радость, сама жизнь» — говорит Е.Потякина.
.Жанровую принадлежность работ художника сложно определить однозначно: обладая всеми родовыми признаками графики, они последовательно смещаются в сторону живописи, построенной при этом на различных приёмах: от примитива до поп-арта. Отличающиеся удивительной искренностью, наполненные особым светом и радостью работы Елены, подарят детям и взрослым чудесный праздник общения с прекрасным, с жизнью и творчеством настоящего мастера!
Работы Елены находятся в галереях России, Германии, Франции, Норвегии, в частных коллекциях. С 2012 года является членом Ассоциации художников г.Мытищи и Мытищинского района. 

24.10.2014

Мытищинский музей откроет для жителей и гостей города новую выставку «От сердца к сердцу, от цвета к цвету» 

image2
Открытие выставки художника Ирины Казьминой состоится 13 ноября в 16.00 в Мытищинском историко-художественном музее.  На выставке будут представлены картины и живописные миниатюры, выполненные в манере спонтанного рисования, авторские поздравительные открытки ручной работы на хлопке, спонтанная живопись на ткани (парео, платки, палантины и шарфы из шифона и атласа).
Ирина родилась в мае 1960 года в городе Херсоне. С самого раннего детства живёт в Москве. После школы поступила в финансовый институт, закончила аспирантуру и стала кандидатом наук, хотя  незадолго до защиты диссертации в течение нескольких месяцев потеряла зрение. Некоторое время преподавала экономику, а потом занялась психологией и стала специалистом по реабилитации. Проводила занятия для людей с проблемами зрения.
"Потеря зрения помогла мне ощутить рисование как продление чувства на бумагу. Тем более, что рисую сейчас пальцами. Это похоже на наблюдение с первого ряда партера за   танцем явных и скрытых стихий рисунка. Они то не касаются друг друга, то сочетаются по неведомым правилам или их отсутствию. Кажется, что волна из сердца мягко и требовательно водит твоей рукой, подсказывает, какую краску нельзя положить на бумагу. И заметнее становится то, что стоит за привычной зрительной картинкой", - говорит И.Казьмина.
Периодически автор выставки представляет свои картины, платки и открытки в галереях и выставочных залах Москвы и других городов. В 2005 году – в Дюссельдорфе, а в 2012 - в Мадриде. Кроме того, И.Казьмина проводит  тренинги по самовосстановлению и развитию методами арт-терапии, а также – мастер - классы по спонтанному рисованию. 

15.10.2014

Мытищинская картинная галерея представит «Цвет любви» от Марины Домниковой

Domnikova
«ЦВЕТ ЛЮБВИ» — это юбилейная выставка, в честь 55-летия Заслуженного художника РФ М.Домниковой  и 35-летия её творческой деятельности. С работами автора  можно будет ознакомиться  в Мытищинской  картинной галерее (Новомытищинский проспект, д. 36/7) с 17 по 23 октября. Марина Домникова — подлинный мастер жостовской росписи. Подносы для нее  - не утилитарная вещь, а произведение искусства, в которое она вкладывает сердце и душу, «ведь люди, которые будут владеть ими, должны не только любоваться их красотой, но и чувствовать тепло рук художника». За годы творчества М.Домникова выработала свой почерк и новаторский стиль. Ее подносы ценят коллекционеры и приобретают музеи. Они прекрасно вписываются в современные интерьеры.  
"Что такое для меня Жостовская роспись? Это не просто букеты и венки, ягоды и птицы. Это — образы радости и горя, счастья и грусти. Не разноголосица трав и цветов, а стройное звучание красок», -  говорит автор выставки.По словам М.Домниковой: «Цветы на моих подносах с их необыкновенной формой и окраской отражают образы вечныхчеловеческих ценностей: Красоты, Добра и Любви. Я очень хочу передать людям, которые смотрят на мои подносы,  все мои чувства, и знаю, что Искусство Жостова было, есть и, верю, будет всегда национальным достоянием России». 
Domnikova 2

23.09.2014

Иллюстрации к книгам великих классиков украсят Мытищинский историко-художественный музей

Shekspir1
Автор работ, представленных в Третьяковской Галерее, открывает свою выставку в Мытищах. Открытие состоится 26 сентября в 17.00 по адресу: город Мытищи, улица Мира, дом 4.
Среди книг, над иллюстрацией которых работала мастер – самые различные жанры: от произведений У.Шекспира, А.С. Пушкина, Ф.Рабле,  до народного  фольклора и сказок  различных  народов  мира, таких как Сборник народных басен «Дело было так» и «Древний Китай». Кроме того среди работ М. Садердиновой есть произведения и современной  литературы  -  повесть С. и Н. Пономаревых «Фото на развалинах». Свое сотрудничество художник ведет  с   различными крупнейшими издательствами (  «Росмэн», «Белый  город» и др.). 
В 2008-2011годах автор выставки  проходила  стажировку  в  творческих  мастерских   графики   Российской Академии Художеств  под  руководством  действительного  члена  Р.А.Х.  народного  художника  Российской  Федерации   академика  А.Д.Шмаринова. Работала  над   серией  станковых   работ  по  мотивам  трагедий   У.Шекспира ( «Макбет»,  «Король  Лир», «Гамлет», «Отелло»)  в  технике  бумага, карандаш, тушь, перо.Среди многочисленных дипломов автора выставки – такие как:  за успехи достигнутые в художественном оформлении и полиграфическом исполнении книги Ф. Рабле « Гаргантюа и Пантагрюэль» (2005г.), за успешное участие во всероссийской выставке « Молодые художники России»(2007г.), «Академическая школа»(2007г.), Диплом Российской Академии Художеств»(2011г.) Кроме того, М. Садердинова является лауреатом международных конкурсов (Англия 1994г.), (Иран 2007г.), (Братислава 2009г.).
«Своей  главной  задачей  считаю  донести  истинные  духовные  ценности  народов, населяющих  нашу  обширную  страну, и суметь  отобразить  многообразие и богатство  их  культур», - говорит художница.
Работы автора выставки  находятся  в самых  разных  коллекциях: Российская Академия Художеств,  Третьяковская  галерея, в частных  коллекциях Америки, у королевы  Великобритании. 
vistavka1 

17.09.2014

Информация по комплексному учету парков


10.09.2014

СОПРИКОСНОВЕНИЕ

Выставка в рамках фестиваля "Японская осень" в Мытищинской районной картинной галерее

12 сентября-12 октября
 
 
Выставочный проект «Соприкосновение» родился на стыке двух культур – российской и японской. Российской, потому что автором всех представленных работ является московская художница Наталия Безвуляк, получившая классическое образование русской художественной школы. Японской, потому что Наталия работает в жанре японской живописи суми-э или суйбоку-га. Этот жанр, в котором художник творит преимущественно черно-белыми оттенками туши, размываемой водой,  по особой, мягкой бумаге, допускает, тем не менее, применение натуральных минеральных красок, для того чтобы сделать яркие акценты там, где это необходимо. Соприкосновение таланта одаренной российской художницы с древней и загадочной культурой Дальнего Востока рождает неповторимые образы, наполненные задумчивой созерцательностью, насыщенной глубиной и неподдельным очарованием.  

22.08.2014

В театре "Огниво" ждут начала  "Сказочного марафона"

Мероприятие, которое пройдет 4 сентября 2014 года в 13.00 в помещение театра кукол «Огниво», даст старт социальному проекту «Сказочный марафон» - Сказка в каждый дом». 
«Этот социальный проект для особенного зрителя (детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями) - еще одно лекарство для создания позитивных эмоций, которые способствуют повышению мотивации ребенка на лечение и борьбу с болезнью», - рассказали в театре. «К сожалению, малый процент особенных детей имеют возможность посещать театры и получать положительные эмоции, и, соответственно участвовать в реабилитации посредством арт-терапии при использовании методик кукла-терапия и сказка-терапия. Так родилась идея «Сказка в каждый дом», ведь если особенные дети не могут прийти в гости в театр, то мы можем отправиться в гости к ним со сказками, чудесами и позитивными эмоциями», - говорят создатели проекта. В проекте представлен специально созданный для особенного зрителя спектакль «ГДЕ ИСКАТЬ СЧАСТЬЕ».
На открытие марафона будут приглашены особенные дети и их родители. После теплой встречи гости займут свои места в фойе театра, где их вниманию будет представлен спектакль «Где искать счастье». После просмотра спектакля ребята смогут познакомиться с героями сказки, а также примут участие в творческой интерактивной игре по методике арт-терапии. На открытие марафона будет присутствовать психолог, который проконсультирует родителей и детей по любым интересующим вопросам, а также подробно расскажет о направлениях арт-терапии. Завершится мероприятие торжественным запуском шаров в сквере театра. Каждому ребенку, пришедшему на праздник, будет подарена перчаточная кукла, которая по замыслу организатора поможет развить не только моторику и пластику, но и развить ассоциативное, креативное мышление. Кроме того, 5,6 и 7 сентября в 11.00, 14.00 и 16.00  создатели проекта планируют посетить со своим спектаклем детишек инвалидов на дому. А 8 сентября в 16.00 в реабилитационном центре «Мечта» пройдет закрытые «Сказочного марафона».
Проект осуществляется актрисой театра кукол «Огниво» Марией Кузнецовой - стипендиатом Губернатора Московской Области выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам Московской области. 

21.08.2014 

МИР ЯПОНСКИХ КУКОЛ КОКЭСИ

 

Кокэси возникли из жизни и культуры местного японского населения и продолжает    существовать и развиваться  в северо-восточном регионе Тохоку, передаваясь поколениями мастеров. Ремесленники,  изготавливающие миски, лотки и другие бытовые изделия из древесины с помощью токарного станка, использовали свои навыки для создания деревянных кукол. 


06.08.2014

ПОЗДРАВЛЯЕМ!


01.08.2014

«Церкви Подмосковья»  поделятся своей красотой с жителями Мытищ 

15  августа 2014  года в 15-00 в Мытищинском историко-художественном музее состоится открытие художественной выставки победителя конкурса «Наше Подмосковье» Николая Николаевича Мохового. Для молодого человека начала XXIвека, почти лишенного слуха и речи, живопись открывает дверь в мир: смысл жизни и познания радости жизни и творчества. "Стать художником моя мечта и огромное желание, так как художник, как бы сливается с природой и с народом, и в этом есть смысл творчества и жизни". http://my.mail.ru/mail/mohovoinn/photo Николай родился в городе Мытищи, учился в детской художественной школе им. Е.А.Кольченко. В настоящее время — студент 2-го курса Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова. Член Ассоциации художником Мытищинского района, участник международных, всероссийских, областных художественных выставок с  1998 года. Выставка продлится до 30  августа. 

30.07.2014 

Санкт-Петербург представил Мытищам "Историю в лицах"

 2В Мытищинском историко-художественном музее проходит выставка, на которой посетители смогут увидеть более 30 персонажей отечественной и зарубежной истории, героев популярных художественных фильмов и мультфильмов, актеров отечественной и зарубежной эстрады.  Среди персонажей - Пётр I, Екатерина Великая, Николай II, В.Ленин, И.Сталин, Н.Хрущев, Л.Брежнев. Руководители России — Б.Ельцин, Д.Медведев, В.Путин. Над созданием каждой фигуры трудился большой коллектив профессионалов - научных сотрудников, скульпторов, гримеров, пастижёров, художников, костюмеров - всего более 50 человек.

Рост, комплекцию, цвет волос и глаз, костюм максимально приближен к прототипу и эпохе создаваемого персонажа.Фигуры созданы в технологии "твёрдого воска", который содержит специальные добавки и пластификаторы. Благодаря им, материал стал более устойчив к различным воздействиям окружающей среды. Часть фигур из силикона и это уже третье поколение подобных фигур. Силикон позволил создавать большие по площади объёмы тела, сделать фигуры долговечными. По многим своим характеристикам они не только не уступают, но, порой, и превосходят фигуры музея «Мадам Тюссо».

Отдельный раздел выставки посвящен известным героям фильмов: Шрек и осел, Гарри Поттер, Добби, Джек Воробей и любимые герои отечественных фильмов. Выставка интересна для зрителей любого возраста. Каждый, от мала до велика, сможет найти что-то новое и интересное для себя. В зале разрешена фотосъемка. И если взять с собой фотоаппарат, то можно запечатлеть себя "с сильными мира сего", взглянув и на свою жизнь через призму истории. Выставка продлится до 10 августа. 


21.07.2014

Посетители библиотеки смогут читать деловую прессу через интернет портал 

В Межпоселенческой центральной библиотеке Мытищинского района (ул.Веры Волошиной, д.20) открыт бесплатный доступ к порталу www.polpred.com. Пользователям доступна  тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллион лучших сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Экспорт в Word, сортировка. Личные подборки сюжетов и закладки доступны с любого пользовательского устройства. Интернет-сервисы по отраслям и странам. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети. 

15.07.2014

Дамы смогут обсудить насущные проблемы на встречах в библиотеке

Для многих библиотек лето – «мертвый» сезон: у детей – каникулы, у взрослых – отпуск. Но это не относится к читателям Межпоселенческой центральной библиотеке Мытищинского района. Здесь жизнь бьет ключом.Каждую неделю на улице Веры Волошиной, д. 20 проходят тематические встречи участниц Женского клуба «Вера. Надежда. Любовь», организованного при библиотеке. Только в течение июня мероприятия проводились четырежды. Дамы встречались и общались в своем формате. Темы обсуждались самые различные и актуальные:"Красота и здоровье современной женщины», "Здоровье: осваиваем технику скандинавской ходьбы», "Мой «фирменный» рецепт – секреты здорового питания»,«ЛФК – забытиый термин, новое звучание»  
 
28.05.2014

"Книга на улице" напомнила жителям Мытищ о пользе чтения  

28 мая 2014 в Межпоселенческой центральной библиотеке Мытищинского района стартовала акция «Книга на улице». Смысл акции ясен из названия: если люди отвыкли брать в руки  книгу, она сама выйдет к ним навстречу! С утра на улице у дверей библиотеки развернулось красочное действо. Шуточные плакаты, воздушные шары, музыка, книжные выставки, цветные указатели «Библиотека», всё привлекало зрителей своей необычностью, яркостью и новизной. Прохожие принимали участие в опросе «Прочитал…и вам советую», отвечали на вопросы  викторины и конкурсов.
Акция удалась. Всего за один день в отряд читателей библиотеки влились более 60 новых любителей и ценителей книг, в том числе 26 детей.
Жителям акция понравилась. Обстановка была праздничной: играла музыка, читатели общались с работниками библиотеки, оставляли благодарности в книге отзывов и предложений.
Никто из записавшихся в библиотеку в этот день не ушёл без подарка. Дети получали воздушные шарики и конфеты, взрослые-книги, а библиотека приобрела новых друзей!