Мытищинский театр кукол «Огниво» завершил 30‑й юбилейный сезон

Мытищинский театр кукол «Огниво» завершил 30‑й юбилейный сезон.

Сегодня в мытищинском театре кукол «Огниво» состоялся премьерный показ спектакля «Оле-Лукойе. Забытая сказка».

«Сегодня мы представляем школьникам премьеру нашего спектакля, первый показ которого прошёл в конце апреля», – сказал художественный руководитель театра, заслуженный артист России Алексей Гущук.

Он подчеркнул, что на территории «Огниво» стоит памятник Оле-Лукойе, но до сих в репертуаре не было спектакля с этим персонажем. В юбилейный год этот пробел ликвидирован.

Поздравила коллектив театра с окончанием сезона и премьерой нового спектакля заместитель главы администрации городского округа Мытищи Ольга Ивченко. То, что очередной театральный сезон закончен, совсем не означает уход на каникулы. «7 июля планируем впервые показать новый спектакль «Сергий Радонежский».

Материал непростой – житие святого, но очень интересный и актуальный, ведь именно Сергий Радонежский всегда был хранителем земли русской.

Показать решили в июле, потому что в настоящее время началось «принесение» ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского по стране, а 1 июля в Сергиевом Посаде будет проходить праздник обретения мощей этого святого, – рассказал Алексей Гущук. – Кроме того, продолжим показы для целевых групп – учащихся летних лагерей. И, конечно, никто не отменял подготовку к предстоящему сезону».

Напомним, что 11 июня оглашены результаты международного фестиваля «У Троицы». Спектакль мытищинского театра кукол «Ханума» по А. Цагарели (режиссер – заслуженный артист России Вадим Смирнов) стал победителем в номинации «За мастерство режиссуры».