Памяти жертв Холокоста

27 января в Мытищинском историко-художественном музее открылась выставка, посвящённая международному дню памяти жертв Холокоста. 

 
В этот день, 76 лет назад, советскими войсками был освобождён Освенцим, или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, в которых погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
 
Выставка под названием «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» создана на основе уникальных документов и фотографий и раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза. 
 
Представленные в экспозиции материалы были собраны в результате поисковой деятельности педагогов и школьников из регионов Российской Федерации и сотрудников Центра «Холокост».
 
Открыл выставку заместитель главы администрации г.о. Мытищи Евгений Глинкин: «Очень важно не забывать об этом событии, очень важно напоминать об этом подрастающему поколению и ныне действующему, здравствующим людям, которые не застали те моменты и те ужасные события, которые происходили. Все мы знаем важные факты, более чудовищные факты открываются с каждым новым годом, поэтому  эта катастрофа не должна быть забыта».
 
Также к присутствующим обратился раввин г.о. Мытищи реб Йоханан Косенко: «История Холокоста - это история о том, как в самых невероятных и ужасных ситуациях оставаться человеком, как находить в себе силы для того, чтобы продолжать быть человеком и делать то, что должен делать человек. Это важно знать, понимать, не забывать».
 
Присутствующие почтили память жертв Холокоста минутой молчания и зажгли поминальные свечи.
 
В рамках мероприятия состоялась  презентация телевизионного документального фильма «Ц1ыху. Человек», из цикла «Мой Кавказ». Это дипломная работа Кристины Кристининой, выпускницы ВГИКа им.С.А. Герасимова.