Мытищинские волонтеры культуры не лыком шиты!

10 ноября Волонтеры культуры Мытищ провели серию мастер-классов на Международной выставке-форуме "Россия"

10 ноября Мытищинский историко-художественный музей, в котором действует Добро.Центр ВОД "Волонтеры культуры" приготовил для всех посетителей Дома Молодежи серию мастер-классов, на которых можно было не только узнать что-то новое и интересное о русской культуре, но и сделать своими руками уникальный сувенир на память. За три часа работы площадки в Доме молодежи волонтеры провели три разных мастер-класса.

Сначала делали коников из лыка и ниток, готовую игрушку можно использовать в качестве новогодней подвески на ёлку или гирлянду, можно поставить на полку в качестве интерьерного украшения. Выражение "лыко не вяжет" на сегодняшний день имеет негативный оттенок и означает человека, который настолько плох, что не может сделать даже самых простых вещей. Дело в том, что лапти, традиционная русская обувь из лыка, довольно быстро рвались, и каждый человек с самого раннего возраста в России умел быстро их починить. Плести лапти учились с детства, это считалось довольно простое занятие, к которому способен каждый. Но наши участники мастер-класса в большинстве своем с таким материалом как лыко столкнулись впервые и все отметили, насколько сложно им дался этот редкий на сегодняшний день материал. С другой стороны, все смогли оценить уровень развития ремесленных навыков, которыми обладал еще сто лет назад буквально каждый крестьянский ребенок с самого раннего возраста. Но сложно, не значит скучно! Когда под твоими руками приятная лыковая "мочалка" превращается в забавного коняшку, с которым хочется пообщаться, поиграть, это волшебство! У всех участников мастер-класса кони получились характерные, очень похожие на своих создателей. В этом состоит еще одна тайна народного искусства: что бы ты не делал, это будет твой портрет.

Второй мастер-класс, который назывался "Линогравюра" позволил
напечатать открытки с изображением архитектурных шедевров Москвы и Подмосковья. Участники мастер-класса были удивлены, как много памятников уникальной архитектуры расположены так близко от Москвы, и они про это знают либо слишком мало, либо вообще впервые слышат. А еще удивительнее было узнать, как каждое изображение связано с историей Мытищ.

Цианотипия - так назывался третий, самый волшебный мастер-класс, для которого понадобилось самое сложное оборудование. И волонтеры вновь принялись печатать открытки, на сей раз в совершенно другой технике. Цианотипия - это старинный метод контактной фотопечати, при котором изображение получается при воздействии ультрафиолетового излучения на химические реактивы, которые наносят на бумагу, ткань или дерево.
После промывки водой изображение становится сине-голубым, в дальнейшем его можно тонировать в коричневый, фиолетовый, красный цвет.
Самым популярным изображением опять стали наши архитектурные жемчужины: храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Тайнинском и конечно же, легендарное Марфино!

Наши мытищинские волонтеры - ребята любознательные, творческие, в уютной зоне коворкинга у нас произошел нетворкинг, а говоря великим могучим: вместе потрудились и плодотворно пообщались! Глядя на созданные своими руками шедевры, волонтер, или тот, кто только соприкоснулся с темой сохранения культурного наследия еще более утвердится в своем желании делать добрые дела, сохранять и приумножать красоту и через это получать колоссальный заряд радости!
          Ближайшие мастер-классы Добро.Центра ВОД "Волонтеры культуры" при Мытищинском историко-художественном музее состоятся 21 ноября с 11 до 17, каждый час новый мастер-класс! Вход свободный без регистрации, ждем вас в павильоне 55 "Дом молодежи", направо от Ракеты.