Экспозиция в музее в формате дополненной реальности

22 января в Мытищинском историко-художественном музее прошла презентация мультимедиа-гида в формате дополненной реальности по залу основной экспозиции «Мытищи 1861-1917». 
 
Такая возможность предоставляется только тем музеям страны, которые победили в отборочном этапе. 
 
Проект реализовывается Министерством культуры Российской Федерации  на цифровой платформе «Артефакт» в рамках Национального проекта «Культура». 
 
Теперь мытищинцы, посещая городской музей, на бесплатной основе могут воспользоваться мультимедиа-гидом в формате дополненной реальности и взглянуть на основную экспозицию по-новому. 
 
«Мытищи 1861-1917» - это самый важный зал, посвящённый истории городского округа Мытищи. Потому что на этот период приходится и открытие железной дороги от Москвы до Сергиева Посада с железнодорожной станцией Мытищи. И развитие первых промышленных предприятий. И продолжение традиции чаепития в Мытищах - об этом тоже рассказывается в этом зале», - пояснила директор Мытищинского историко-художественного музея Мария Клычникова.
 
Сотрудники мытищинского музея больше года готовились к запуску проекта, предоставляли статьи и информацию об экспозиции, а также осуществляли съемку экспонатов высокой точности. Министерство культуры РФ, в свою очередь, занималось озвучиванием гида на русском и английском языках, и, главное, дополняло экспонаты реальностью, это особый вид программирования, позволяющий распознать экспонат на платформе «Артефакт». 
 
Всего в мультимедиа-гид вошли 40 самых репрезентативных предметов из зала «Мытищи 1861-1917». Всего экспозиция начитывает 316. 
 
Для того ,чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо посетить музей, скачать приложение «Артефакт», выбрать из списка Мытищинский музей и выставку. Далее с этим приложением войти в зал и ощутить всю дополненную реальность.
 
«Артефакт откроет для вас экспонат, укажет на те стороны предмета, которые вы не увидите. Вы же не можете открыть витрину, взять предмет, рассмотреть его и потрогать руками. Уверена, что это будет очень интересно молодому поколению, так как похоже на игру с поиском предметов», - сказала хранитель музея Софья Бабайкина.