Кедринские чтения в музее

Совсем недавно поэты ЛИТО им. Д.Б. Кедрина отметили 100-летие со дня рождения поэта Юрия Левитанского, а тут новая дата — 115-я годовщина со дня рождения замечательного поэта Дмитрия Кедрина.

В г.о. Мытищи любят этого поэта, потому как считается, что лучшие его работы были написаны в период с 1931 по 1934 годы, когда он работал литературным сотрудником заводской многотиражки «Кузница» на Мытищинском вагоностроительном заводе. Там же, в 1931 году и был создан литературный кружок рабочих завода, руководителем которого стал Дмитрий Кедрин. Сейчас это мощное Литературное объединение, носящее имя своего основателя. Члены объединения ежегодно собираются в Мытищинском историко-художественном музее, чтобы почтить память замечательного земляка, еще раз прикоснуться к его творчеству и, быть может, открыть для себя что-то новое в поэзии Кедрина.

Чем же встретили эту юбилейную дату кедринцы? Конечно же, новыми произведениями и стихами, которые представили на суд зрителей. К собравшимся с приветственным словом обратилась директор музея Мария Клычникова. Она рассказала о новых поступлениях, связанных с Дмитрием Кедриным. Это кресло из букового дерева, на котором сидел поэт, а также фотографии семьи, записные книжки, напечатанные женой и дочерью Дмитрия Борисовича, драма «Рембрандт» на эстонском и русском языках и другие. Эти предметы составили выставку, специально подготовленную к мероприятию.

Ведущий мероприятия, поэт Сергей Красавцев дал развернутую характеристику поэтическому творчеству Дмитрия Кедрина, отметив широкий диапазон писавшего - от острых эпиграмм до масштабных исторических поэм. Он отметил лиризм его поэзии, использование приёмов драматизации, фольклорное начало.

Никита Гайдуков, изучив записные книжки поэта, сделал вывод, что Кедрин оставил после себя множество загадок — многозначительных фраз и высказываний, которые можно истолковывать по-разному.

Татьяна Романова-Настина и Галина Митрофанова в своих выступлениях подчеркнули особое чувство Родины, которое Дмитрий Кедрин пронес через все свое творчество. Как иллюстрация их слов прозвучали стихи «Родина», «Мужество» и другие.

Желанными гостями на мероприятии стала творческая интеллигенция и представители Литературного объединения г. Королева, с которыми Мытищинское ЛИТО связывает давняя дружба. Поэтесса Ольга Офицерова написала стихотворение, посвятив его Дмитрию Борисовичу «Звезда поэта Дмитрия Кедрина». Также она прочитала несколько стихов поэта.

На мероприятии поднимались темы взаимодействия художника с властью, тема войны, отношение к женщине и природе. Звучали сообщения, размышления, декламировались стихи. С интересными музыкальными номерами выступили поэты-барды Николай Болотин и Сергей Красавцев. Они исполнили песни на стихи Дмитрия Борисовича «Приглашение на дачу», «Все мне мерещится поле с гречихою», «Осенняя песня».

Сама жизнь давала поэту богатый материал для стихов. Их в этот день прозвучало немало. Мероприятие закончилось обменом мнениями и фотографиями на память.