Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России»

Проект нацелен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.

Проект реализуется в соответствии с целями, обозначенными в стратегических и нормативных документах Российской Федерации, ориентирован на решение задач Национальных проектов «Культура» и «Образование».

В рамках Проекта создаются киноуроки – профессиональные короткометражные художественные фильмы для детей о справедливости, искренности, дружбе и других духовно-нравственных понятиях.

Проект нацелен на создание 99 фильмов: 1 в месяц – 9 фильмов в год – 11 лет обучения. Сейчас на сайте Проекта (https://kinouroki.org) размещено 39 фильмов.

Предлагаемая Проектом система воспитания нацелена на формирование у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дало, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное как закрепление данного понятия на практике.

Каждый фильм создается от региона России на благотворительные средства, полученные образовательными организациями региона в результате проведения акции «Киноэкология», в ходе которой проводится сбор макулатуры. Вырученные средства направляются на создание киноурока, который передается школам на безвозмездной основе.