В театре «ФЭСТ» состоялась премьера спектакля «Взломанный»

«Взломанный» - моноспектакль Игоря Сетдекова по пьесе Алексея Синяева, он же - победитель «Грантового конкурса молодежных проектов 2021 года», проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

«Взломанный» - не просто спектакль. Это:
- жесткий текст Алексея Синяева о самых сложных и больных проблемах молодых людей самого трудного возраста - 14-20 лет,
- абсолютный минимализм художественных средств: пара манекенов-вешал, барабанная установка, воздушные шары, диджей за пультом и артист с текстом, пронизанным болью и надеждой,
- музыкальный ряд - диждейский сет и барабанная установка.

Кроме того, данный проект является социальным, его цель – привлечь внимание общественности к проблеме нехватки доноров костного мозга в России. На сегодняшний день базы добровольцев, готовых поделиться частью своих кроветворных клеток с тяжелобольными соотечественниками, в нашей стране насчитывают около 160 тысяч человек. А это значит, что вероятность найти подходящего «генетического близнеца» - 1 на 10 000. После спектакля в фойе театра все желающие могли встать на учет как потенциальные доноры для больных раком крови. Это невероятно, но 2/3 всех зрителей сдали простой тест и заполнили анкеты донора. Теперь каждый из них при совпадении генетики может спасти чью-то жизнь.

А это значит, что цель создателей проекта достигнута!