XV выставка-конкурс им. Виктора Попкова

В пятницу, 22 октября, в Мытищинском историко-художественном музее открылась XV выставка-конкурс им. Виктора Попкова Международного художественного фонда.

Экспозиция насчитывает более 45 работ живописи и 3 – скульптуры. Художники, представившие свои произведения, пишут и творят в разной технике и на разные темы. Всех их объединяет особое отношение к творчеству и наследию Виктора Ефимовича.

Открыла выставку-конкурс сопредседатель Московского объединения художников Международного художественного фонда, заслуженный работник культуры РФ Лариса Комарова. Она отметила, что конкурс им. Попкова поддерживает художников с ярким самобытным стилем, вне зависимости от званий и регалий, открывает дорогу в большое искусство молодым талантам, дает возможность взглянуть по-новому на творчество зрелых мастеров и зарубежных участников.

Попков – художник «сурового стиля» – направления в советском искусстве конца 1950-х – начала 1960-х годов. Для этого стиля характерны монументализированные композиции, обобщенные, лаконичные формы, энергичный ритм, крупные цветовые пятна в отличие от лакировочной деталировки сталинского искусства.

Наследие художника – это 90 картин в Третьяковской галерее, 20 картин находятся в Русском музее, остальные разбросаны по музеям и частным коллекциям в России и за рубежом. 

Подведение итогов конкурса и награждение победителей и участников состоится 12 ноября в 16:00. Выставка продлится до 28 ноября.