«Пушкинская карта»

С 1 сентября в России стартует новая культурная программа «Пушкинская карта», с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать музеи, театры и концертные залы за счёт государства.

С такой инициативой выступил президент России Владимир Путин во время прямой линии 30 июня. Губернатор Московской области @andreyvorobiev распорядился выполнить поручение главы государства не позднее 1 сентября на всей территории региона.

Что ещё нужно знать о «Пушкинской карте»:

Баланс карты составит 3 тысячи рублей. Полученные средства необходимо будет использовать в течении 4 месяцев с момента активации карты.

К системе планируется подключить около 1000 театров и музеев по всей России. С полным списком учреждений, которые участвуют в программе, можно ознакомиться на сайте культура.рф.

Применить «Пушкинскую карту» можно будет и в Мытищах - на платных мероприятиях, проводимых во Дворце культуры «Яуза».

«Пушкинскую карту» можно получить через портал «Госуслуги». Для этого подростку от 14 лет нужно пройти регистрацию, после чего откроется доступ к карте. Виртуальную карту можно будет загрузить к себе в телефон. Также можно оформить обычную пластиковую карту.