Мои безопасные каникулы

В рамках Международного дня защиты детей с 31 мая по 5 июня на территории Московской области проходят онлайн-мероприятия, направленные на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул «Мои безопасные каникулы». 

 
Просим всех ребят соблюдать правила пожарной безопасности! Даже самый маленький огонек приносит огромный ущерб. Разные виды пожаров, в зависимости от места возникновения, ликвидируются по-разному.
 
Сегодня расскажем, как потушить небольшой очаг возгорания:
 
*Горящий в мусорном ведре мусор можно быстро залить водой, набрав ее в ведро или кастрюлю.
*Горящее полотенце, прихватку и другие легковоспламеняющиеся предметы проще осторожно бросить в раковину и также залить водой.
*Если в сковороде загорелось масло, нужно быстро плотно накрыть посуду крышкой. Ни в коем случае не пробуй залить огонь водой! Кипящее масло начнет разбрызгиваться во все стороны, оно может обжечь руки и лицо.
*Если загорелся электроприбор или провода, сразу обесточь квартиру. Не пытайся тушить их водой! Это смертельно опасно! Потушить такой пожар можно при помощи земли из цветочных горшков, стирального порошка, плотного одеяла или другой несинтетической ткани.
*Если пожар случился на балконе, и тебе удалось быстро его заметить, стоит немедленно тушить пожар любыми средствами (проще водой).
*Если справиться с огнем не удалось, ради собственной безопасности покинь квартиру, плотно закрыв двери и окна, и вызови пожарных по телефону 01 или 112.
 
Соблюдая все вышеперечисленные правила ты сохранишь свое здоровье и жизнь, а также жизнь и здоровье своих близких от огненной стихии.