Акция «Литмоб» прошла в Мытищах

С 21 по 23 мая в Подмосковье состоится первый поэтический фестиваль Московской области «Навигатор», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

Он организован Московской губернской универсальной библиотекой при поддержке библиотек и литературных объединений Московской области.

Цель - обозначить библиотеки как главные площадки на культурной карте региона, которые знакомят жителей с русской поэзией и с теми, кто сегодня пишет и изучает стихи, будь это молодой рэпер из соседнего дома или признанный мастер слова.

Мероприятия в рамках фестиваля в Московской области начали проводить с начала этой недели.

Идею поддержали сотрудники мытищинской библиотеки №1. Выйдя на площадки округа, они провели акцию «Литмоб», в ходе которой предлагали жителям Мытищ угадать по портретам известных поэтов - не только классиков, но и современных авторов.

«Как молодёжь, так и старшее поколение в действие включились активно - вспомнили не только имена известных писателей, но и их произведения, декламируя отдельные строки вслух. По итогам опроса самыми узнаваемыми стали Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Сергей Александрович Есенин и Владимир Семёнович Высоцкий», - подвела итог акции заведующая библиотекой №1 Светлана Старцева.

В рамках акции всем участникам были вручены памятки с информацией о писателях-юбилярах 2021 года.