О Сталинградской битве рассказали второклассникам

2 февраля в библиотеке №1 прошло историческое досье «Превратились в святую сагу 19 недель войны», посвящённое разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На мероприятие были приглашены второклассники из школы №10.
 
Библиотекарь рассказала ребятам историю и основные этапы судьбоносного для нашего народа сражения, почитала воспоминания участников и очевидцев событий тех дней. Повествуя о героическом сопротивлении, о мужестве и стойкости, а также о неописуемых страданиях и бесконечных лишениях, испытываемых советским народом в те нелёгкие 200 дней, ведущая провела обзор книг и, конечно, упомянула о роли жителей Мытищ, которые старались всеми силами приблизить победу. 
 
Затем был организован просмотр познавательных видеосюжетов, благодаря которым можно было совершить путешествие в прошлое, увидеть документальные кадры и хронику военных лет.
 
В ходе мероприятия дети открыли для себя памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!», который ещё в 2008 году вошёл в число 7 чудес России согласно народному голосованию. 
 
Завершилась встреча чтением стихотворений, подготовленных школьниками, и минутой молчания в память защитников Сталинграда, стоявших насмерть за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли, и всех, кто погиб за Родину.