Мастер-класс по цирковому искусству для детей в МДК «Яуза»

10 ноября в студии «Школа искусства клоунады» МДК «Яуза» прошла интерактивная программа от лауреата всесоюзного конкурса артистов цирка Алексея Питинова.

Школа искусства клоунады работает на базе Мытищинского дворца культуры с сентября 2019 года. Руководит студией Алексей Питинов, профессиональный артист цирка с 43-летним стажем, известный под сценическим псевдонимом клоун Лимончик.  

На своих занятиях Алексей Дмитриевич обучает детей работать в таких цирковых жанрах, как акробатика, эквилибристика, жонглирование, каскадная акробатика, а также актёрскому мастерству и искусству пантомимы.

«У меня цель вырастить не столько профессионального артиста цирка, сколько общительного, раскрепощённого человека. Дети в наше время стеснительны, порой зажаты. Мне хочется, чтобы каждый из моих учеников стал душой своей компании. Где-то взял три яблока и пожонглировал, а где-то рассмешил, показав комическую пантомиму», - добавил Алексей Питинов.

Помимо занятий, в Школе искусства клоунады проводятся весёлые мастер-классы и интерактивные программы для детей. Так, 10 ноября все желающие могли окунуться в загадочный мир цирка. Лимончик познакомил ребят с настоящим клоунским реквизитом, продемонстрировал мастерство жонглирования, провёл весёлые игры и конкурсы.

«Лимончик показал то, чем должен уметь владеть настоящий клоун. Особенно ребятам понравилась каскадная акробатика – это прыжок-падение или вниз лицом, или на спину, при котором очень важно знание определенных приёмов, чтобы свести на нет возможность ушиба», - сказал Алексей Питинов.

Развлекательная программа от клоуна Лимончика очень понравилась юным мытищинцам. Ребята не только от души повеселились, но и научились чему-то новому.