Торжественное мероприятие в Кедринке

24 декабря в Центральной библиотеке им. Дм. Кедрина состоялось торжественное мероприятие. Были подведены итоги сразу двух конкурсов – на соискание стипендии главы городского округа Мытищи выдающимся деятелям культуры и искусства, молодым талантливым авторам и литературно-просветительской премии имени Дмитрия Кедрина «Зодчий».

Мероприятие началось с приветственных слов заместителя главы администрации г.о. Мытищи Елены Стукаловой: «Мы сегодня собрались для подведения итогов. Несмотря на тяжёлое время и пандемию, 2020 год не стал исключением. Много лауреатов представили свои портфолио, свои работы, очень сложно было жюри подвести итоги, даже в некоторых номинациях нами было принято решение увеличить количество победителей. Но это до сих пор сюрприз, мы с вами вместе сейчас всё узнаем. А я желаю всем огромного здоровья. Очень скоро настанет Новый год. И, надеюсь, уберёт всё плохое и ненастное, а оставит нам наше любимое дело, нашу работу, семьи, мир и лад, добро и благополучие».

Церемония награждения началась с вручения сотрудникам учреждений культуры областных наград. Почётной грамотой и благодарственным письмом Московской областной Думы награждены Елена Семёнова и Наталия Жукова.

Далее были объявлены лауреаты стипендии главы городского округа. В номинации «Выдающиеся деятели культуры и искусства г.о. Мытищи» ими стали Лилия Морозова, руководитель кружка КИЦ «Леонидовка», Анастасия Банкова, руководитель кружка ИЗО ДК «Поведники» и Лидия Кувшинникова, экскурсовод Мытищинского историко-художественного музея.

В номинации «Молодые талантливые авторы г.о. Мытищи» лауреатами стали Илья Василевский, директор ЦКД «Марфино», Анастасия Мартынова, директор МАУК «БИЦ», Константин Радьков, режиссёр МДК «Яуза» и Сергей Омшенецкий, артист-кукловод театра кукол «Огниво».

Также в рамках мероприятия были подведены итоги конкурса на соискание литературно-просветительской премии имени Дмитрия Кедрина «Зодчий». Объявила победителей и.о. начальника управления культуры администрации г.о. Мытищи Елена Романова.

«Очень рада, что мы в 25 раз отмечаем победителей этого замечательного конкурса. Хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. У нас в Мытищах очень много мастеров, которые творят на литературной ниве, поэтому хотелось бы, чтобы как можно дольше и чаще прославлялся наш городской округ Мытищи и наша страна», - обратилась к присутствующим Елена Михайловна.

Победу в номинации «Достижения в области поэзии, прозы и распространения творческого наследия Дм. Кедрина» присудили Валентину Ткаченко, члену ЛИТО им. Дм.Кедрина.

В номинации «Творческие достижения и заслуги в сфере сохранения и развития культурных традиций» победил Геннадий Иванов, первый секретарь Союза писателей России.     

Победу в номинации «Значительный вклад в развитие и поддержку культуры и искусства городского округа Мытищи» разделили Галина Дениско, председатель Мытищинской организации жертв политических репрессий, и Сергей Егоров, председатель комиссии по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры Общественной палаты г.о. Мытищи.