Бумажная феерия в музее

18 декабря в Мытищинском историко-художественном музее состоялся пресс-показ международной выставки вырезания из бумаги «Бумажная феерия».
 
Данная выставка - это часть просветительского проекта сохранения и распространения традиции искусства вырезания из бумаги в России, который был задуман художником, искусствоведом Светланой Яворской в 2007 году. 
 
На выставке представлены сотни работ, созданных лучшими мастерами-вырезальщиками из 8 стран мира: России, Литвы, Беларуси, Украины, Польши, Германии, Израиля и Китая. 
 
Экспозиция насчитывает почти 40 разделов, которые демонстрируют произведения, сделанные из различных материалов: бумаги, дерева, ткани, кожи, пластических пленок, картона, металла.
 
На открытии выставки присутствовали педагоги художественных школ из городов Московского области и жители округа. Светлана Леонидовна открыла вечер экскурсией. Она рассказала присутствующим о технике вырезания, используемых материалах и народных традициях.
 
Далее специально для гостей Светлана Яворская и Людмила Медведева, владеющие техникой вырезания из бумаги и имеющие большой опыт преподавания в этой области, провели творческие масстер-классы. 
 
Выставка открыта для посещений до 24 января 2021 года.