В театре «ФЭСТ» состоялась премьера спектакля «Гамлет»

Постановка осуществлена в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины», который курирует партия «Единая Россия».

Данный проект реализуется в округе с 2017 года, финансируется из трех источников – из федерального бюджета, регионального и муниципального. В 2020 году на приобретение оборудования и постановку спектаклей театру «ФЭСТ» выделено около 4 миллионов рублей, 1,5 из которых – средства бюджета городского округа Мытищи.

На постановку спектакля «Гамлет» выделено 1,5 миллиона рублей.
«Деньги идут на гонорарную часть, музыкальное оформление, конечно, костюмы, декорации», - прокомментировал Андрей Соколов, директор театра «ФЭСТ».

Режиссер-постановщик «Гамлета» - Заслуженный артист России, художественный руководитель театра Игорь Шаповалов. В спектакле задействовано 19 актёров. В роли принца датского Гамлета - Павел Конивец, заслуженно ставший после трех премьер — «Вишневый сад», «Горе от ума» и «2411 дождей» одним из любимцев публики.

В роли короля датского Клавдия – Заслуженный артист МО Игорь Калагин, главного королевского советника Полония играет Заслуженный артист России Дмитрий Полянский, а его дочь Офелию - Анастасия Москвина.

«Актёрская игра потрясающая. Бывает, придёшь на спектакль, вроде всё понятно, но текст до тебя, как до зрителя, не доходит. Здесь по-другому. Текст современный, он понятен. Мне удалось погрузиться в спектакль полностью», - поделилась эмоциями одна из зрительниц.

В новом спектакле зрителя удивит многое. В первую очередь, загадочная музыка, которая написана композитором Филиппом Черновым специально к «Гамлету».
Кроме того, на сцене зритель не увидит классических декораций.

«Мы используем визуальные эффекты, экраны, проекции. То есть перед зрителем возникает сцена на морском берегу, которая, благодаря экранам и современным видеоэффектам мгновенно превращается в комнату короля и королевы. Это должен увидеть каждый вживую», - сказал Андрей Соколов.

Спектакль «Гамлет» в этом году пройдёт на сцене театра «ФЭСТ» ещё 3 раза – 27, 28 и 29 ноября.

А в декабре в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» уже юных зрителей ждёт премьера спектакля «Похищение принцессы Фефёлы III».