В Марфино прошёл всероссийский семинар

13 октября в Центре культуры и досуга «Марфино» прошел семинар-совещание в рамках XIII Всероссийского смотра информационной деятельности домов (центров) народного творчества.

Организатор Смотра - Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова – проводит мероприятие каждые 2 года. В 2020-ом оно посвящено 105-летию Государственного Российского Дома народного творчества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проведение Всероссийского семинара-совещания руководителей информационных служб домов (центров) народного творчества является заключительным этапом Смотра. По просьбе организаторов мероприятие состоялось в мытищинском Центре культуры и досуга «Марфино».

«Мы здесь, чтобы делиться опытом, общаться и получать новую информацию. Я уверена, что коллеги из Мытищ сегодня ответят на все наши вопросы, а также расскажут много нового и интересного. Ведь у них есть, чему поучиться», - сказала Мария Якунькина, заведующая отделом информации Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по информационной работе, начальники отделов информации домов и центров народного творчества из 25 регионов России. Гостей ждала очень насыщенная программа, которая началась с ознакомительной экскурсии по учреждению. Сотрудники центра показали коллегам кабинеты, продемонстрировали оборудование, рассказали о направлениях деятельности. Также гости познакомились с действующей экспозицией «Искусство куклы». Далее всем желающим было предложено принять участие в мастер-классах по изготовлению рустикального подноса и золочению картины поталью. А в медиа-центре «Марфино» присутствующие стали свидетелями записи фрагмента авторской программы «Кухня и люди».

«Проделан огромный путь всей творческой команды ЦК «Марфино», чтобы именно на нашей территории проводился смотр-конкурс такого масштаба. Для нас большая честь принимать гостей со всей России и рассказывать чему мы научились, о наших новых проектах, о нашей форме работы и на данный момент быть примером для всей Московской области», - сказала Наталья Егорочкина, бывший директор ЦКД «Марфино», действующий директор МДК «Яуза».

Далее в зрительном зале прошла практическая сессия «Современный дом культуры». С приветственным словом выступила и.о. начальника мытищинского управления культуры Елена Романова.

«Я надеюсь, что вам у нас понравится и ту информацию, которую вы сегодня получите, вы примените на практике у себя на местах. Я желаю вам творческих и карьерных успехов. Спасибо, что вы сегодня с нами», - обратилась к присутствующим Елена Михайловна.

Первым спикером стала Наталья Егорочкина. Она руководила ЦКД «Марфино» на протяжении 4 лет, поэтому начала презентацию с рассказа о том, как строилось учреждение и какие направления внедрялись на начальном этапе. С 2020 года Наталья Михайловна – директор Дворца культуры «Яуза». Поэтому основной акцент в докладе она сделала на этом учреждении.

С презентацией деятельности Центра культуры и досуга «Марфино» выступил его директор Илья Василевский.

«В этом году по известным всем причинам мы активно внедрили работу в режиме «онлайн». У нас появилось 3 собственных канала на YouTube, прирост зрительской аудитории составил более 300%, количество просмотров в соцсетях увеличилось более чем на 100 тысяч», - поделился успехами Илья Константинович.

Гостям мероприятие очень понравилось. Многие планируют уже в ближайшее время внедрить в свою работу опыт мытищинцев.

«Снаружи красивое здание, а зашли и вообще удивились, куда мы попали. Я не ожидала увидеть столько молодых и красивых лиц, такой антураж, а сам центр – это вообще что-то невероятное, стильное, современное. В первую очередь, я здесь, чтобы перенять опыт, особенно касающийся работы в режиме «онлайн» и в социальных сетях», - поделилась впечатлениями Иринчина Гыргенова, заведующая информационно-издательским отделом Центра народного творчества республики Бурятия.

Мероприятие завершилось выступлением Дарьи Винокуровой, участницы вокального телешоу «Голос-6». После чего гости ещё долго не расходились, задавали вопросы коллегам из Мытищ и делились друг с другом впечатлениями.