Новая выставка в картинной галерее

8 октября в Мытищинской картинной галерее открылась выставка лоскутного шитья «Сарафанное радио».

Свои необычные, поражающие воображение работы представляет московский клуб-мастерская «Красный сарафан» фольклорного центра «Кунцево». Оригинальные костюмы, украшения, куклы, пространственные композиции выполнены мастерами лоскутного шитья в технике «пэчворк». Всего на выставке представлено около 200 работ.

«Нашему клубу в этом году 20 лет. Мы входим в новое десятилетие с новыми работами и идеями, со старыми традициями, которые хотим по-новому развивать, входим светло и оптимистично. Представляем вам нашу выставку. Здесь представлены как коллективные, так и авторские работы наших мастериц», - обратилась к присутствующим Лариса Тимакова, мастерица клуба-мастерской «Красный сарафан».

Торжественно открыла выставку заместитель главы администрации городского округа Мытищи Елена Стукалова.

«Наша картинная галерея работает не первый год и удивляет жителей и гостей Мытищ своими неординарными, нетрадиционными и безумно интересными выставками. И выставка «Сарафанное радио» не стала исключением. Здесь невероятные лоскутные одеяла, наряды необыкновенные, работы, выполненные из джинсовой ткани, это уникальная работа с тканями. Выставка достойна самых восхитительных восклицательных знаков! Спасибо вам за вашу работу, низкий поклон, восхищаюсь вашим творчеством», - сказала Елена Алексеевна.

Клуб-мастерская «Красный сарафан» не в первый раз радует мытищинского зрителя.

«Раньше выставки были ежегодными. Были представлены разные коллекции, посвящённые военной теме, международному женскому дню и многому другому. В таких выставках участвуют и рукодельницы, и художники, и модельеры. Тем самым экспонаты становятся настоящими произведениями искусства, посмотреть которые стоит вживую», - пояснила директор картинной галереи Марина Домникова.

Работы мастерской «Красный сарафан» - это синтез многовековой русской культуры и безграничной фантазии мастеров.

«Необычная, очень интересная выставка. Я бы хотела научиться лоскутному шитью, поэтому пришла посмотреть изделия вживую, возможно, что-то подчерпну для себя», - поделилась впечатлениями жительница Мытищ Александра Дельнова.

Выставка продлится до 29 ноября. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции при посещении галереи не забывайте надевать маски и перчатки.