С Днём Московской области!

4 октября исполняется 91 год со дня образования Московской области. Это ежегодный праздник, который отмечается с 2001 года.

Территория современной Московской области была населена более 20 тысяч лет назад. Первоначальное её название – Центрально-Промышленная область.

В неё вошли упразднённые Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Область делилась на 10 округов.

3 июня 1929 года область была переименована в Московскую.

В настоящее время она состоит из 55 городов областного подчинения, 3 посёлков городского типа областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Население Московской области составляет свыше 7,6 млн. человек. С 2013 года руководит регионом Андрей Воробьёв.

В день Московской области Андрей Юрьевич обратился к жителям Подмосковья: «Мне очень хочется поздравить всех, кто здесь живет и работает, растит детей и считает Подмосковье своим домом. Здесь душе хорошо и хочется жить вместе с семьей, друзьями и близкими. Многие мечтают сюда перебраться. А те, кто уже приехал, как правило, хотят здесь остаться. Чтобы так было и дальше, с каждым годом Подмосковье должно становиться лучше. В первую очередь комфортнее для жизни. Для этого мы работаем каждый день. Я благодарен всем, кто направляет нас советами, делится идеями, порой критикует, но проявляет неравнодушие. Желаю всем жителям Подмосковья успехов и новых побед! Берегите себя и своих родных, будьте здоровы и счастливы!».