Выставка иллюстраций О. Ионайтис открылась в музее

24 сентября в Мытищинском историко-художественном музее состоялся пресс-показ выставки Ольги Ионайтис «Вся соль в акварели», посвященной юбилею художника.

Ольга Ионайтис родилась 1 ноября 1965 года в городе Мытищи. В 1980-ом она окончила Мытищинскую художественную школу, а в 1987-ом - Московский Полиграфический институт. Ольга проиллюстрировала более 90 книг, с ней работают крупнейшие российские и зарубежные издательства. Художник оформила книги таких замечательных авторов, как Г. К. Андерсен, Ш. Перро, Э. Успенский, А. Усачев и многих других.

На выставке в Мытищинском историко-художественном музее представлено более 60 иллюстраций автора. Название «Вся соль в акварели» выбрано неслучайно. «В технике работы с акварелью используется самая настоящая соль. Она насыпается в процессе работы и даёт эффект старого шелка, сложных разводов, имитируя батик», - пояснила Ольга Ионайтис.

На открытии выставки присутствовала и.о. начальника управления культуры администрации городского округа Мытищи Елена Романова. За многолетний труд и большой вклад в развитие культуры и искусства округа она вручила художнику Почётную грамоту главы округа.

«Интереснейшая выставка, необычная техника с использованием соли, картины добрые, тёплые, они светятся радостью и переносят в детство. Всем нашим мамам очень рекомендую привести на выставку своих детей, чтобы они могли познакомиться с творчеством замечательного художника Ольги Ионайтис. Уверена, что увидев красочные иллюстрации, ребятам очень захочется прочесть книги, для которых они создавались», - сказала Елена Михайловна.

Выставка продлится до  29 октября.